Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как можно вернуть излишне уплаченную (взысканную) госпошлину?

Как можно вернуть излишне уплаченную (взысканную) госпошлину?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-05-06-03/101 О возврате уплаченной государственной пошлины и комиссионном вознаграждении по операциям кредитной организации

Разъяснен порядок возврата госпошлины.

Заявление о возврате подается в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые пошлина уплачена (взыскана). К нему прилагаются платежные документы (для возврата в полном размере - подлинники, частичного - копии).

Решение о возврате принимает указанный орган (должностное лицо). Возврат осуществляет орган Федерального казначейства.

Заявление о возврате по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается в налоговый орган по месту нахождения суда. К заявлению по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, КС РФ и конституционными (уставными) судами регионов, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата. Кроме того, необходимы платежные документы (подаются в вышеуказанном порядке).

Заявление может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты пошлины.

Возврат производится в течение месяца со дня подачи заявления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"