Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об оплате заказчиками обязательств по госконтрактам, если исполнитель не выполняет свои обязательства или делает это ненадлежащим образом

Об оплате заказчиками обязательств по госконтрактам, если исполнитель не выполняет свои обязательства или делает это ненадлежащим образом

Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 02-11-00/5959 О порядке оплаты получателями бюджетных средств и бюджетными учреждениями обязательств по контрактам при неисполнении или ненадлежащем исполнении исполнителем своих обязательств по указанным контрактам

По мнению Минфина РФ, государственный (муниципальный) контракт может предусматривать, что обязательство исполнителя по перечислению неустойки (штрафа, пеней) в доход бюджета возлагается на заказчика. Это необходимо для оплаты денежного обязательства заказчика по контракту в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем своих обязательств.

В таких случаях начисление по исполнению денежного обязательства производится на основании акта о приемке товаров, работ, услуг. В него включаются сведения об исполнении обязательства исполнителем, о принятых результатах, включая сумму штрафных санкций.

Контракт может быть оплачен путем перечисления исполнителю суммы, уменьшенной на размер неустойки (пеней, штрафов). Условие - внесение неустойки (штрафа, пеней) в доход бюджета на основании платежного документа, оформленного заказчиком. В нем указывается исполнитель, за которого вносятся средства в соответствии с условиями контракта.

За учет начисления и поступления в доход бюджета суммы санкций по контракту на основании актов приемки отвечают администраторы доходов, подведомственные главному администратору.

Приведены бухгалтерские записи, используемые для отражения в бюджетном учете операций по принятию, исполнению обязательств, принимаемых по контракту, а также операций по предъявлению требований по уплате неустоек (пеней, штрафов) и исполнению таких требований.

Источник: ИА "ГАРАНТ"