Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Консолидированная группа налогоплательщиков: разъяснены условия создания и уплаты налогов с 1 января 2012 г.

Консолидированная группа налогоплательщиков: разъяснены условия создания и уплаты налогов с 1 января 2012 г.

Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-03-10/118 О создании консолидированной группы налогоплательщиков

С 1 января 2012 г. компании, соответствующие ряду требований, могут объединяться в консолидированные группы налогоплательщиков.

В связи с этим разъяснено следующее.

Между участниками группы заключается договор. Для его регистрации в налоговый орган, в частности, подаются документы, подтверждающие соответствие налогоплательщиков требованиям, предъявляемым к участникам группы. Речь идет о копиях платежных поручений на уплату НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, бухгалтерских балансов и т. д. Они заверяются ответственным участником группы.

Указанные документы представляются в налоговый орган не позднее 30 октября года, предшествующего налоговому периоду, начиная с которого исчисляется и уплачивается налог на прибыль организаций по консолидированной группе.

Чтобы исчислять его с 1 января 2012 г., документы подаются до 31 марта 2012 г. При этом после регистрации договора (в том числе в результате обжалования отказа налогового органа в регистрации такого договора) консолидированная группа признается созданной с 1 января 2012 г.

При этом размер чистых активов организации и совокупная стоимость активов определяются по данным бухотчетности на 31 декабря 2011 г. Совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ исчисляется исходя из суммы налогов, внесенных в 2011 г. Суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов определяется по данным бухотчетности за 2011 г.

Условия, которым должны соответствовать участники консолидированной группы налогоплательщиков, применяются в течение всего срока действия договора о ее создании.

Источник: ИА "ГАРАНТ"