Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оплата юрлицом стоимости обучения детей своих сотрудников в специализированной языковой школе не облагается НДФЛ

Оплата юрлицом стоимости обучения детей своих сотрудников в специализированной языковой школе не облагается НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/835 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда, осуществленных в неденежной форме

Не облагается НДФЛ плата за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общим и профессиональным образовательным программам, его профподготовку и переподготовку в российских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Это касается и иностранных юрлиц, имеющих соответствующий статус.

Разъяснено, что оплата организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в специализированной языковой англо-американской школе не облагается НДФЛ. Это не зависит от налогового статуса работника.

Расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором на оплату обучения детей работника, могут учитываться при налогообложении прибыли в размере, не более 20% зарплаты сотрудника. Речь идет о расходах, производимых организацией по договорам с учебными заведениями.

Размер оплаты труда считается установленным, если работник, не получив причитающуюся оплату труда в денежном или натуральном выражении, может исходя из условий трудового договора потребовать от работодателя уплатить за выполненный объем работ конкретные деньги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"