Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: отдельные вопросы формирования резерва по сомнительным долгам и включения в налоговую базу сумм неустойки

Налог на прибыль: отдельные вопросы формирования резерва по сомнительным долгам и включения в налоговую базу сумм неустойки

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 января 2012 г. N ЕД-4-3/269@ "По вопросам налогообложения прибыли"

Разъяснено, что просроченная и необеспеченная дебиторская задолженность при наличии у налогоплательщика просроченной кредиторской задолженности перед тем же контрагентом не признается сомнительным долгом. Она не учитывается при формировании соответствующего резерва, поскольку налогоплательщик может в одностороннем порядке зачесть встречные обязательства. Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ (определение от 31.12.2009 N ВАС-16876/09).

В такой ситуации резерв по сомнительным долгам в отношении указанной дебиторской задолженности может формироваться лишь в части, превышающей просроченную кредиторскую задолженность перед тем же контрагентом. Такое же мнение высказывает и Минфин России (письмо от 06.08.2010 N 03-03-06/1/528).

По вопросу учета в целях налогообложения прибыли неустойки, полученной казенным учреждением за ненадлежащее исполнение поставщиками договорных обязательств, пояснено следующее. Если она выплачена по государственному или муниципальному контракту, заключенному для обеспечения соответствующих нужд, ее получателем является публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образование). Оно не входит в число плательщиков налога на прибыль.

Если неустойка получена по иному гражданско-правовому договору, она учитывается в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"