Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа самостоятельной части нежилого помещения: сколько составит госпошлина?

Продажа самостоятельной части нежилого помещения: сколько составит госпошлина?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-05-06-03/91 Об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на отдельно продаваемые по договору купли-продажи нежилые помещения, входящие в общий состав объекта недвижимого имущества

За госрегистрацию прав на недвижимость, их ограничений (обременений), договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается госпошлина. Для организаций она составляет 15 тыс. руб., для физлиц - 1 тыс. руб.

Пошлина не уплачивается за регистрацию прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимости, отказом от права собственности на него, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества.

По мнению ВС РФ, раздел недвижимости на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет не является основанием прекращения права собственности.

При разделе недвижимого имущества, в результате которого образуются его самостоятельные части, о них делаются записи в новых разделах ЕГРП. Также открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. При этом делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к первоначальному объекту недвижимости.

Собственник не обязан повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимости. Поэтому регистрация объектов недвижимости, образовавшихся в результате раздела нежилого помещения, не прекращает права собственности на них.

Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"