Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как индийской компании подтвердить в налоговых целях постоянное местонахождение в Индии?

Как индийской компании подтвердить в налоговых целях постоянное местонахождение в Индии?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-08-05 О подтверждении факта постоянного местонахождения организации на территории Индии в целях применения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы

В 1997 г. подписано межправительственное соглашение России и Индии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы. Даны разъяснения относительно документов, подтверждающих постоянное местонахождение организации в Индии, для целей его применения.

Таковыми могут быть справки по форме, установленной внутренним законодательством Индии, а также в произвольной форме (приведена рекомендуемая формулировка).

В выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. Он должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы.

Кроме того, здесь проставляется печать (штамп) компетентного (уполномоченного им) органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица.

Свидетельства о регистрации на территории иностранных государств (сертификаты об инкорпорации), выписки из торговых реестров и т. п. не являются указанными документами.

Соответственно, свидетельство о регистрации индийской компании не может быть принято в качестве подтверждения в налоговых целях ее постоянного местонахождения в Индии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"