Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Застройщик передает помещения в многоквартирном доме в собственность дольщиков: кому платить земельный налог?

Застройщик передает помещения в многоквартирном доме в собственность дольщиков: кому платить земельный налог?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-05-05-02/64 Об уплате земельного налога при передаче застройщиком помещений в многоквартирном доме в собственность дольщиков

Разъяснено, что если согласно ЕГРП собственником земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, является застройщик, он признается плательщиком земельного налога.

Однако при передаче помещений в таком доме в собственность дольщиков (на основании договоров участия в долевом строительстве) одновременно с переходом права на помещение к дольщику переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в доме (в т. ч. и на соответствующую часть земельного участка).

Соответственно, у застройщика обязанность по уплате налога в отношении части участка, соответствующей доле собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в доме, прекращается. Это происходит после внесения изменений в реестр в части уменьшения размера земли, на которой расположен дом, на долю собственника помещения в праве общей собственности на участок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"