Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога

О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-05-05-02/65 О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении вновь образованных земельных участков с разрешенным использованием для жилищного строительства

Земельный налог (авансовые платежи по нему) в отношении участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства, исчисляется с учетом повышающих коэффициентов. Так, организации и индивидуальные предприниматели применяют коэффициент 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты госрегистрации прав на данные участки вплоть до госрегистрации прав на построенную недвижимость.

Рассмотрена следующая ситуация. Участок относился к землям сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства. Участок был переведен в земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для жилищного строительства. Впоследствии он был разделен на самостоятельные участки с аналогичным разрешенным использованием. Права собственности на них были зарегистрированы в 2009 г.

В отношении вновь образованных участков с разрешенным использованием для жилищного строительства, права собственности на которые зарегистрированы в 2009 г., земельный налог в указанном году должен исчисляться с учетом повышающего коэффициента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"