Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Старая квартира продана, а новая куплена в одном налоговом периоде: как быть с вычетами по НДФЛ?

Старая квартира продана, а новая куплена в одном налоговом периоде: как быть с вычетами по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1041 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже доли в квартире и покупке новой квартиры

Налогоплательщик может рассчитывать на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе (если они находились в его собственности менее 3 лет), но не превышающей 1 млн руб.

Квартира находилась в общей долевой собственности 2 физлиц с равными долями менее 3 лет. При этом она продана как единый объект собственности.

Разъяснено, что каждый из них вправе получить вычет пропорционально его доле в праве собственности на жилье, т. е. по 500 тыс. руб. Доход, превышающий размер примененного вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Кроме того, налогоплательщик может получить имущественный вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб. Чтобы подтвердить право на вычет, требуется свидетельство о госрегистрации права собственности.

Если старая квартира продана, а новая куплена в одном налоговом периоде, можно рассчитывать на вышеназванные вычеты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"