Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При каком условии гражданин может не подавать декларацию по доходам от продажи доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей ему более 3 лет?

При каком условии гражданин может не подавать декларацию по доходам от продажи доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей ему более 3 лет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-982 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

Право собственности у участника общей собственности на квартиру возникает в момент его первоначальной госрегистрации, а не на дату повторного получения свидетельства о таком праве в связи с изменением состава собственников и их долей.

Если квартира принадлежала налогоплательщику более 3-х лет, то его доходы от продажи доли не облагаются НДФЛ. Это не зависит от изменения размера долей.

Налогоплательщики могут не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению.

Следовательно, налогоплательщик вправе не подавать декларацию по доходам от продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей ему более 3-х лет. При этом у него не должно быть иных доходов, которые нужно декларировать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"