Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: при каких условиях инвестор при исчислении налога может учитывать расходы по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора?

УСН: при каких условиях инвестор при исчислении налога может учитывать расходы по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 ноября 2011 г. N 03-11-06/2/162 Об учете при применении УСН расходов налогоплательщика - инвестора по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора об инвестиционной деятельности

Налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Они учитываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию. В отношении основных средств, права на которые регистрируются, - с момента документально подтвержденного факта подачи документов на их регистрацию.

В течение налогового периода затраты принимаются за отчетные периоды равными долями.

В состав основных средств включаются те, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с НК РФ.

Расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом они учитываются только по тем средствам, которые используются при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с этим расходы налогоплательщика - инвестора по приобретению нежилых помещений, построенных в рамках договора об инвестиционной деятельности, могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН при соблюдении перечисленных выше условий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"