Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Остаток неиспользованного вычета по НДФЛ нельзя передать другому налогоплательщику

Остаток неиспользованного вычета по НДФЛ нельзя передать другому налогоплательщику

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-989 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры одним из супругов

Граждане могут получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных ими расходов на новое строительство (приобретение) в России жилья, земельных участков, предоставленных для ИЖС, на которых расположены приобретаемые дома, или доли (долей) в них. Предельный размер - 2 млн руб.

Если имущество приобретено в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей.

Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что оно находится в общей совместной собственности и каждый имеет право на имущественный вычет. При этом неважно, на имя кого из них оформлено имущество.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

НК РФ не предусматривает возможность передачи остатка неиспользованного вычета другому налогоплательщику.

Источник: ИА "ГАРАНТ"