Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка квартиры родителями в общую долевую собственность с ребенком: вопросы получения имущественного вычета по НДФЛ

Покупка квартиры родителями в общую долевую собственность с ребенком: вопросы получения имущественного вычета по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-935 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком

При покупке квартиры налогоплательщик имеет право на имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. Если квартира приобретена по договору купли-продажи в готовом доме, право на вычет возникает в том году, в котором зарегистрировано право собственности на нее.

Вычет предоставляется за год, в котором возникло право на него, либо в последующие годы. При этом не имеет значения, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного имущества.

При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом исходя из его доли в имуществе. Если квартира приобретена в общую долевую собственность двумя родителями и их несовершеннолетним ребенком, один из родителей вправе увеличить размер причитающегося ему вычета исходя из доли квартиры, оформленной на ребенка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"