Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каких случаях расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда учитываются при налогообложении прибыли?

В каких случаях расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда учитываются при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/774 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на добровольное страхование ответственности

Разъяснено, в каких случаях расходы по договору добровольного страхования ответственности за причинение вреда учитываются в целях налогообложения прибыли.

Данные затраты включаются в состав расходов, если наличие такого договора является условием осуществления деятельности организации в соответствии с международными обязательствами нашей страны или общепринятыми международными требованиями либо по российскому законодательству.

Страховые взносы по иным видам добровольного страхования ответственности за причинение вреда не уменьшают налоговую базу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"