Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: первичные учетные документы можно подписывать ЭЦП

Налог на прибыль: первичные учетные документы можно подписывать ЭЦП

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/19693@ "О возможности подписания первичных учетных документов усиленной неквалифицированной электронной подписью"

По мнению ФНС России, если в силу соглашения между участниками электронного взаимодействия на документах проставляется неквалифицированная электронная подпись, то первичные учетные документы, подписанные таким образом, могут учитываться в целях налогообложения прибыли. Но должны быть соблюдены условия признания документов с электронной подписью равнозначными аналогам на бумажном носителе с собственноручной подписью.

Это обосновано тем, что законом, посвященным бухучету, не введена обязанность составлять первичные документы только на бумажных носителях. Организация вправе ставить на них электронную подпись.

При этом законом не определены виды электронных подписей, использование которых допускается при составлении названных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"