Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычетах по НДФЛ при продаже недавно купленной квартиры и приобретении новой

О вычетах по НДФЛ при продаже недавно купленной квартиры и приобретении новой

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-890 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в суммах, полученных от продажи жилья, дач, садовых домиков или земли и долей в указанном имуществе, находившихся в их собственности менее 3 лет. Предельный размер - 1 млн руб.

Вместо использования права на вычет налогоплательщик может уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на расходы, связанные с их получением.

Также плательщики НДФЛ имеют право на вычет в размере расходов на новое строительство либо приобретение в России жилья или его долей. Предельный размер - 2 млн руб.

При покупке квартиры в строящемся доме или прав на нее право на вычет возникает при подписании акта о передаче указанного имущества.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды. Период, когда налогоплательщик нес указанные расходы, значения не имеет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"