Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В целях налогообложения прибыли можно учесть расходы на оплату услуг маркет-мейкера

В целях налогообложения прибыли можно учесть расходы на оплату услуг маркет-мейкера

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/717 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов по договору об оказании услуг маркет-мейкера, а также выплат вознаграждений фондовой бирже за предоставляемую информацию

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Рассмотрен вопрос о том, можно ли учесть в расходах затраты на оплату услуг маркет-мейкера, а также на предоставление вознаграждений фондовой бирже за информацию.

Если указанные выше условия выполняются, то данные затраты включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Маркет-мейкер - это участник торгов, заключивший с биржей договор, по которому он принимает на себя обязательство ежедневно в ходе торговой сессии подавать встречные заявки на покупку и продажу по соответствующим срочным договорам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"