Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При каком условии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на расходы на проезд командированного работника на такси?

При каком условии налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на расходы на проезд командированного работника на такси?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/720 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов работника, находящегося в командировке, на такси

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на расходы на проезд командированного работника на такси. Условие - расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Под последними понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Документально подтвержденными расходами считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством России (обычаями делового оборота, применяемыми за рубежом) и (или) косвенно удостоверяющими их. К последним относятся таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором и др. Расходами признаются любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"