Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Особенности налогообложения доходов иностранной компании, доставляющей грузы в Россию

Особенности налогообложения доходов иностранной компании, доставляющей грузы в Россию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 ноября 2011 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов от перевозки грузов японской компанией по территории РФ

Рассмотрен вопрос о налогообложении доходов от перевозки грузов японской компанией по России.

Конвенция между СССР и Японией об избежании двойного налогообложения предусматривает следующее. Прибыль от эксплуатации морских (воздушных) судов в международной перевозке, осуществляемой лицом с постоянным местопребыванием в одной стране, облагается налогом только в ней.

Если деятельность иностранной транспортной компании, доставляющей грузы в нашу страну, не имеет отношения к работе филиала японской организации, находящегося в России, то у последнего не возникает обязанности уплачивать налог на прибыль с дохода указанной компании.

Доходы последней облагаются в соответствии с НК РФ с учетом Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного Россией с государством, резидентом которого является данная компания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"