Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДПИ при добыче угля: в каком случае не предоставляется налоговый вычет по расходам на охрану труда?

НДПИ при добыче угля: в каком случае не предоставляется налоговый вычет по расходам на охрану труда?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-06-06-01/24 О порядке применения положений гл. 25 и 26 НК РФ в части налогообложения добычи угля

При добыче угля налогоплательщик обеспечивает безопасные условия и охрану труда. Фактические расходы на это могут учитываться при исчислении НДПИ за налоговый период. Так, сумма налога может быть уменьшена (налоговый вычет) на указанные затраты, если они были произведены в том же налоговом периоде. Если расходы на приобретение объекта, связанного с обеспечением безопасных условий и охраны труда, произведены в одном налоговом периоде, а введен он в эксплуатацию в следующем, вычет предоставляется в периоде, на который приходятся затраты.

При продаже (ликвидации) объекта основных средств, направленных на обеспечение условий и охраны труда при добыче угля, налоговый вычет не предоставляется с налогового периода, следующего за тем, в котором продан (ликвидирован) объект.

Следует учитывать, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходами признаются только те, которые не были учтены в течение 36 налоговых периодов по НДПИ при исчислении налогового вычета по нему. При реализации (ликвидации) указанного объекта в течение первых 36 месяцев расходы по налогу на прибыль по такой операции не формируются. Остаточная стоимость для включения в расходы для исчисления налога на прибыль отсутствует.

Источник: ИА "ГАРАНТ"