Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О подтверждении расходов и вычетов по НДС электронными документами

О подтверждении расходов и вычетов по НДС электронными документами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 ноября 2011 г. N 03-07-11/297 О возможности использования банковской выписки, оформленной в электронном виде, для подтверждения налогоплательщиком расходов в целях налога на прибыль организаций и вычетов по НДС

Даны разъяснения по вопросу подтверждения расходов и вычетов по НДС документами, которые оформлены в электронном виде и подписаны квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Такие документы могут использоваться для указанных целей, если нормативными правовыми актами не устанавливается требование об их составлении на бумажном носителе.

Если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронном виде по установленным форматам, то он может направить их в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи. В противном случае они представляются в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Источник: ИА "ГАРАНТ"