Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Оплата за товар, отгруженный в страну ТС, поступила от третьего лица: как подтвердить право на применение нулевой ставки НДС?

Оплата за товар, отгруженный в страну ТС, поступила от третьего лица: как подтвердить право на применение нулевой ставки НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-07-08/303 О документальном подтверждении права на применение нулевой ставки НДС по отгруженным в Республику Беларусь до 1 октября 2011 г. товарам, оплата по которым поступает от третьего лица

При экспорте товаров из одной страны ТС в другую применяется нулевая ставка НДС. Условие - документальное подтверждение вывоза.

Разъяснено, что вывоз, в частности, можно подтвердить оригиналом или копией выписки банка, удостоверяющей фактическое поступление выручки от реализации товаров на счет налогоплательщика-экспортера (если иное не предусмотрено законодательством России).

Выручка от реализации товара иностранному контрагенту может поступать на счет налогоплательщика от третьего лица.

Согласно редакции НК РФ, действовавшей до 1 октября 2011 г., в таких случаях в налоговые органы наряду с выпиской представляется любой документ, подтверждающий передачу покупателем обязательства по оплате экспортируемых товаров третьему лицу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"