Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России По какой ставке облагаются дивиденды, выплачиваемые российской компанией швейцарской?

По какой ставке облагаются дивиденды, выплачиваемые российской компанией швейцарской?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2011 г. N ЕД-4-3/18906@ "О применении отдельных норм налогового законодательства"

В соответствии с российским налоговым законодательством иностранные организации уплачивают налог на прибыль, если они получают доходы от источников в России. В частности, доходы в виде дивидендов, полученные иностранной организацией от российской, облагаются налогом по ставке 15%.

Между Правительством РФ и Правительством Швейцарской Конфедерации заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. В соответствии с ним дивиденды, выплачиваемые резидентом одного государства в пользу лица, являющегося резидентом другого государства, могут облагаться налогом в одной из стран.

Налог уплачивается в том государстве, в котором эти доходы возникают (в данном случае - в России). Однако взимаемый налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если их фактическим владельцем является организация (отличная от товарищества), которой прямо принадлежит 20% капитала компании, выплачивающей дивиденды. При этом иностранный капитал, инвестированный в нее, должен превышать 200 тыс. швейцарских франков. Во всех остальных случаях налог не может быть более 15% от общей суммы дивидендов. Иностранная организация должна представить налоговому агенту (российской компании) документ, подтверждающий ее постоянное местонахождение в Швейцарии.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на налогового агента обязанностей к нему может быть применена налоговая санкция - штраф. Обеспечительной мерой по уплате налога является пени.

Источник: ИА "ГАРАНТ"