Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП - налоговый агент состоит на учете в разных налоговых органах: куда нужно платить НДФЛ?

ИП - налоговый агент состоит на учете в разных налоговых органах: куда нужно платить НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-839 Об исчислении и уплате индивидуальным предпринимателем НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде ЕНВД

В силу НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Если ИП состоит на учете в разных налоговых органах (по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и по месту жительства), нужно иметь в виду следующее. НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанная система налогообложения, перечисляется в бюджет по месту учета ИП в налоговом органе в качестве налогоплательщика этого налога.

Сюда же ИП - налоговому агенту следует подавать сведения о доходах физлиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом периоде налогов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"