Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД и УСН: как уменьшить размер налога на сумму страховых взносов?

ЕНВД и УСН: как уменьшить размер налога на сумму страховых взносов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2011 г. N 03-11-06/2/143 Об уменьшении суммы налога по ЕНВД и налога по УСНО (доходы) на сумму страховых взносов

НК РФ обязывает налогоплательщиков, переведенных по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. Если при исчислении налоговой базы разделить расходы невозможно, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении последних.

Разъяснено, что в аналогичном порядке распределяются между видами деятельности суммы страховых взносов, уплаченных с зарплаты работников, занятых одновременно в предпринимательстве, облагаемом ЕНВД, и в деятельности, облагаемой в рамках УСН.

Уменьшение сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и ЕНВД осуществляется налогоплательщиками на сумму страховых взносов, отнесенных в определенном НК РФ порядке к соответствующим видам деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"