Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитываются затраты, связанные с реализацией совместных проектов по сокращению выбросов парниковых газов?

Налог на прибыль: как учитываются затраты, связанные с реализацией совместных проектов по сокращению выбросов парниковых газов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-03-06/1/674 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с реализацией проектов в рамках Киотского протокола

На основании Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата реализуются проекты совместного осуществления. Они направлены на сокращение выбросов и (или) на увеличение абсорбции парниковых газов. Рассмотрен вопрос о том, учитываются ли при налогообложении прибыли расходы, связанные с реализацией таких проектов.

В целях налогообложения прибыли учитываются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также затраты, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения основных средств, учитываются через механизм амортизации.

Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, учитываются единовременно в составе материальных расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"