Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕСХН: как определяется доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции?

ЕСХН: как определяется доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 октября 2011 г. N 03-11-09/64 Об определении налогоплательщиком ЕСХН доли дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг)

На ЕСХН можно перейти при соблюдении определенных условий. Так, необходимо, чтобы в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70% приходилось на реализацию произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, изготовленную из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Налогоплательщик утрачивает право на ЕСХН с начала того налогового периода, в котором нарушено указанное ограничение и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.

При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции определяются исходя из всех видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.

В целях применения ЕСХН индивидуальные предприниматели определяют долю дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции исходя из всей суммы полученного дохода от реализации. Учитывать нужно в т. ч. и поступления от видов деятельности, осуществляемых на основе патента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"