Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Поставка товаров по госконтрактам бюджетным учреждениям не облагается ЕНВД

Поставка товаров по госконтрактам бюджетным учреждениям не облагается ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 октября 2011 г. N 03-11-11/257 О налогообложении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров бюджетным учреждениям на основе государственного (или муниципального) контракта на поставку товаров

В рамках ЕНВД, в частности, может облагаться розничная торговля.

Под ней понимается торговля как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. Товары должны реализовываться физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования.

К розничной торговле не относится реализация товаров по договорам поставки с организациями или ИП.

Таким образом, торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые на основе договора поставки либо иных гражданско-правовых сделок, содержащих его признаки, считается оптовой. Соответственно, она не может переводиться на ЕНВД.

Реализация товаров бюджетным учреждениям на основе государственного (муниципального) контракта на их поставку, также не облагается ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"