Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Родственник дарит квартиру: что необходимо учитывать при определении ее цены?

Родственник дарит квартиру: что необходимо учитывать при определении ее цены?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2011 г. N 03-02-08/111 О проверке налоговыми органами правильности применения цены по сделке дарения квартиры родственником

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам. Это возможно, если стоимость отклоняется более чем на 20% в сторону повышения (понижения) от уровня, установленного налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Это не касается одной сделки дарения квартиры одним лицом другому.

Налоговые органы, контролируя полноту исчисления налогов, проверяют правильность применения цен между взаимозависимыми лицами. Так, последними признаются физлица, состоящие согласно семейному законодательству в родстве (в т. ч. тетя и племянник).

Соответственно, в отношении результатов сделки между тетей и племянником для целей обложения НДФЛ принципы определения цены товаров (работ, услуг) актуальны.

При определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации. В частности, к ним относятся официальные издания уполномоченных органов, в т. ч. в области ценообразования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"