Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О предоставлении данных Германии и Чехии в рамках договоренностей об избежании двойного налогообложения

О предоставлении данных Германии и Чехии в рамках договоренностей об избежании двойного налогообложения

Письмо Минфина РФ от 3 октября 2011 г. N 03-08-07/2 О разъяснении статей 26 "Обмен информацией" Конвенции с Чехией и Соглашения с Германией

17.11.1995 правительства России и Чехии подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Согласно ей договаривающееся государство не имеет право отказать в предоставлении данных только потому, что они находятся в распоряжении банка, другой финансовой организации, номинального держателя, агента или доверительного управляющего либо содержат сведения об учредителях лица.

29.05.1996 Россия и Германия подписали Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

Согласно ему договаривающееся государство не может отказать в предоставлении данных на том основании, что ими располагает кредитная организация, номинальный держатель, агент или доверительный управляющий или что такие сведения касаются имущественных интересов применительно к какому-либо лицу.

Минфин России просит ФНС России как своего уполномоченного представителя в области обмена информацией налогового характера с компетентными органами зарубежных государств обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя нашей страной в соответствии с конвенцией и соглашением.

При получении соответствующего запроса от компетентного органа Чехии или Германии Служба имеет право запрашивать у банков информацию о физлицах, которую те согласно НК РФ обязаны предоставлять в отношении организаций (ИП).

Источник: ИА "ГАРАНТ"