Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О подтверждении расходов на перевозку груза автотранспортом

О подтверждении расходов на перевозку груза автотранспортом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/540 О применении транспортной накладной в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272

Согласно Уставу автотранспорта и городского наземного электротранспорта от 8 ноября 2007 г. заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Ее форма установлена Правилами перевозки грузов автотранспортом от 15 апреля 2011 г.

Вместе с тем в соответствии с Общими правилами перевозки грузов автотранспортом от 30 июля 1971 г. основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозку, является товарно-транспортная накладная. Ее форма (N 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г.

Кроме того, 25 декабря 1998 г. Госкомстатом России утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12). Он относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

По мнению Минфина России использование транспортной накладной не исключает применение накладных форм N 1-Т и ТОРГ-12.

При наличии договора перевозки груза затраты организации на перевозку груза автотранспортом и факт его транспортировки в целях обложения прибыли можно подтвердить как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в налоговом и бухучете.

Если договор перевозки не заключен и покупатель собственным транспортом вывез товар со склада грузоотправителя, то услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.

В случаях, когда грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки. В таких ситуациях затраты налогоплательщика на перевозку груза автотранспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т.

Источник: ИА "ГАРАНТ"