Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании ценных бумаг обращающимися на организованном рынке в целях налогообложения прибыли

О признании ценных бумаг обращающимися на организованном рынке в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2011 г. N 03-03-06/1/533 О признании в целях налогообложения прибыли ценных бумаг обращающимися на организованном рынке

В целях налогообложения прибыли ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке при одновременном соблюдении ряда условий.

В частности, информация о ценах (котировках) бумаг должна публиковаться в СМИ либо предоставляться организатором торговли или иным уполномоченным лицом всем желающим в течение 3 лет после даты совершения соответствующих операций. Кроме того, бумаги признаются обращающимися на организованном рынке, если по ним в течение последних 3 месяцев, предшествующих дате совершения налогоплательщиком сделки, рассчитывалась рыночная котировка. Это должно быть предусмотрено применимым законодательством.

Под рыночной котировкой понимается средневзвешенная цена бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, включая фондовую биржу. Это касается бумаг, допущенных к торгам данных организатора, биржи.

Если организатор средневзвешенную цену не рассчитывает, то за нее принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через данного организатора.

По мнению Минфина России, если по ценным бумагам в течение вышеуказанных 3 месяцев хотя бы 1 день организатор торговли проводил торги, исходя из которых можно определить средневзвешенную цену и, следовательно, рыночную котировку, то названные условия будут считаться соблюденными.

Источник: ИА "ГАРАНТ"