Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении дивидендов, выплачиваемых российской компанией резиденту Нидерландов

О налогообложении дивидендов, выплачиваемых российской компанией резиденту Нидерландов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2011 г. N 03-08-13 О налогообложении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией компании - резиденту Нидерландов

Если отечественная компания выплачивает резиденту Нидерландов дивиденды, на которые он имеет фактическое право, то взимаемый с них в России налог не может превышать установленных значений.

По общему правилу это 15% общей суммы дивидендов. Однако, если прямое участие резидента Нидерландов в капитале российской компании составляет не менее 25% и он инвестировал в нее не менее 75 тыс. экю, то применяется ограничение в 5%.

Прямое участие означает, что доля должна принадлежать непосредственно самой компании, в пользу которой выплачиваются дивиденды, без учета долей ее дочерних и иных зависимых лиц.

Под инвестированием подразумевается как приобретение акций при первичной или последующих эмиссиях, так и при покупке акций на рынке ценных бумаг или непосредственно у их предыдущего владельца.

Размер инвестиций определяется на момент их фактического осуществления. Пересчет в связи с колебаниями биржевого или валютного курса не производится.

Источник: ИА "ГАРАНТ"