Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: что необходимо учесть, чтобы получить налоговые льготы

Налог на имущество организаций: что необходимо учесть, чтобы получить налоговые льготы

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2011 г. № ЗН-4-11/15361@ “О налоге на имущество организаций”

НК РФ освобождает от обложения налогом на имущество организаций ж/д пути и федеральные автомобильные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью этих объектов. Правительство РФ утвердило соответствующий перечень имущества с указанием необходимых условий (постановление от 30.09.2004 N 504).

Однако нужно, чтобы имущество, поименованное в названном перечне, учитывалось на балансе налогоплательщика в качестве основного средства. При этом, чтобы отнести объект к льготируемому, нужна технологическая связь между указанным в перечне имуществом и линиями энергопередачи, а не их физическое местонахождение относительно друг друга.

В частности, право на налоговую льготу в отношении здания автоматизированной дизельной электростанции с гаражом предоставляется при следующих условиях. Линии электропередачи и являющиеся их неотъемлемой технологической частью сооружения учитываются на балансе налогоплательщика и включены в названный перечень при соблюдении установленных им условий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"