Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Россия и Нидерланды: противоречий в определении термина "дивиденды" нет

Россия и Нидерланды: противоречий в определении термина "дивиденды" нет

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2011 г. N 03-08-05 Об определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, а также о применении положений российско-голландского Соглашения об избежании двойного налогообложения

НК РФ установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам. Даны разъяснения по расчету предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, а также по применению российско-голландского Соглашения об избежании двойного налогообложения от 16 декабря 1996 г. (далее - Соглашение).

Так, законодательством нашей страны предусмотрен порядок переквалификации процентов в дивиденды в следующем случае. Налогоплательщик - российская организация имеет контролируемую задолженность перед иностранными кредиторами. Ее размер более чем в 3 раза превышает собственный капитал организации. При этом предельный размер процентов, подлежащих включению в состав расходов, рассчитывается по особым правилам. Положительная разница между начисленными и предельными процентами приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует указанная задолженность.

По мнению Минфина России, переквалифицированный в дивиденды процентный доход следует определять как дивиденды и в случае применения Соглашения.

Последнее определяет "дивиденды" не только как доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, но дающих право на участие в прибыли. Этот термин означает и доходы от других корпоративных прав, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с законодательством того государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.

Следовательно, не существует противоречия между Соглашением и НК РФ. Последний позволяет квалифицировать данный вид дохода в качестве дивидендов и устанавливать режим налогообложения для него, аналогичный определенному для доходов от акций или других прав, дающих право на участие в прибыли компании.

Источник: ИА "ГАРАНТ"