Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Россия и Япония: порядок уплаты налога на доходы от авторских прав и лицензий

Россия и Япония: порядок уплаты налога на доходы от авторских прав и лицензий

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 сентября 2011 г. N 03-08-05 Об уплате налога на доходы от авторских прав и лицензий, получаемых японской организацией в виде роялти

СССР и Япония в 1986 г. договорились, что доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном из этих государств и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом, могут облагаться налогами в последнем.

Доходы, получаемые в качестве возмещения за использование (или предоставление такого права) патента (товарного знака, чертежа, модели, плана, секретной формулы, процесса), промышленного, торгового, научного оборудования либо за информацию, касающуюся промышленного, торгового либо научного опыта, могут облагаться налогами в той стране, где они возникают, и в соответствии с ее законодательством. При этом если постоянное местопребывание лица, фактически имеющего право на доходы от авторских прав и лицензий, - в другом государстве, взимаемый налог не должен превышать 10% их валовой суммы.

Необходимо также учитывать следующее. Согласно НК РФ доходы, выплачиваемые налоговым агентом иностранной организации, облагаются налогом в нашей стране по пониженным ставкам, которые предусмотрены международной договоренностью, при следующем условии. Иностранная организация подтвердила, что ее постоянное местонахождение - в государстве, с которым Россией заключен соответствующий договор (соглашение).

Источник: ИА "ГАРАНТ"