Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ при покупке жилья: какие расходы учитываются, а какие - нет?

Вычет по НДФЛ при покупке жилья: какие расходы учитываются, а какие - нет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июля 2011 г. N 03-04-05/7-535 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Согласно разъяснениям физлицо может получить вычет по НДФЛ в сумме расходов на покупку квартиры и ее отделку, если согласно договору она была приобретена без таковой. Эти затраты нужно подтвердить платежными документами.

При этом в состав вычета не включаются расходы на покупку сантехники, межкомнатных дверей, газового оборудования, изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджии. Также не учитывается оплата преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

К вычету могут приниматься проценты по целевому займу (кредиту), полученному от российских организаций или ИП и фактически израсходованному на покупку жилья.

Как указал Минфин, кредит является целевым, если оформлен "на приобретение жилья".

Если в кредитном договоре указано, что средства предоставляются на "цели личного потребления", то проценты по нему не включаются в вычет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"