Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если принято решение об отказе в продлении лицензии на хранение этилового спирта, то пошлина не возвращается

Если принято решение об отказе в продлении лицензии на хранение этилового спирта, то пошлина не возвращается

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2011 г. N 03-05-05-03/25 О возврате государственной пошлины, уплаченной за продление лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, в случае принятия решения лицензирующим органом об отказе в предоставлении указанной лицензии

При обращении за совершением юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) необходимых документов.

НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная пошлина за совершение юридически значимых действий возвращается.

Уплаченная пошлина возвращается частично или полностью, если она внесена в большем размере, чем это предусмотрено НК РФ.

Пошлина возвращается, если уплатившее ее лица отказывается от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Таким образом, если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о продлении лицензии на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, оно было рассмотрено и принято обоснованное решение об отказе, то уплаченная пошлина не возвращается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"