Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка дома и земельного участка: вычет по НДФЛ полагается на один объект недвижимости или на оба?

Покупка дома и земельного участка: вычет по НДФЛ полагается на один объект недвижимости или на оба?

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2011 г. № ЕД-3-3/2168 “Об имущественном налоговом вычете”

По мнению Минфина России, в вычет по НДФЛ в размере не более 2 млн руб. могут быть включены расходы на приобретение земли и жилого дома, который расположен или построен на ней.

Вместе с тем Конституционный Суд РФ указал, что общая сумма вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет предоставляется на объект недвижимости.

Земельный участок и жилой дом являются разными объектами недвижимости.

ФНС России поддерживает позицию Суда. Она считает, что НК РФ устанавливает дополнительное требование для получения вычета в части расходов на приобретение земельных участков, а именно, наличие свидетельства о праве собственности на дом. По мнению ведомства, Кодекс не предоставляет право заявлять расходы по нескольким объектам недвижимости в пределах максимально допустимого размера вычета.

Как указала Служба, иной подход может привести к пересмотру решений налоговых органов об отказе в предоставлении вычета в отношении расходов на приобретение второго и последующих объектов недвижимости.

В связи с этим ФНС России просит Минфин России высказать свою позицию по изложенному вопросу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"