Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагаются ли НДС оказываемые российской организацией собственнику нефтепродуктов услуги по их хранению, погрузке на морские суда?

Облагаются ли НДС оказываемые российской организацией собственнику нефтепродуктов услуги по их хранению, погрузке на морские суда?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-07-08/210 О применении НДС в отношении услуг по приему, хранению, смешиванию и погрузке на морские суда нефтепродуктов в качестве судового топлива, оказываемых российской организацией в морском порту по договорам с российскими организациями - собственниками нефтепродуктов

Услуги по приему, хранению, смешиванию и погрузке на морские суда нефтепродуктов, вывозимых за пределы России, оказываются российской организацией отечественным компаниям, являющимся собственниками нефтепродуктов, реализующим их, в т. ч. в качестве судового топлива.

Указанные услуги, оказываемые российской организацией в морском порту, облагаются НДС в общем порядке по ставке 18%.

Указано, что от НДС освобождаются операции по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки в портах.

Т. к. российская организация оказывает услуги собственникам нефтепродуктов, а не лицам, обеспечивающим эксплуатацию судов, то такие услуги не относятся к услугам по обслуживанию судов в порту, освобождаемым от обложения НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"