Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учесть средства дольщиков, направленные на оплату страхования имущества и ответственности подрядчика?

Налог на прибыль: как учесть средства дольщиков, направленные на оплату страхования имущества и ответственности подрядчика?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/1/396 Об учете в целях налогообложения прибыли средств дольщиков, направленных застройщиком на оплату работ подрядчика в части страхования имущества и ответственности подрядчика, предусмотренного договором подряда и сметным расчетом, в составе расходов, осуществленных за счет средств целевого финансирования

К средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении базы по налогу на прибыль, относится в т. ч. имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом необходимо вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При его отсутствии указанные средства подлежат налогообложению с даты их получения.

Затраты, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли в состав расходов не включаются.

Средства на покрытие затрат по добровольному страхованию работников и имущества, в т. ч. страховых рисков, учитываются в главе 9 "Прочие работы и затраты" сводного расчета стоимости строительства. Они включаются в сметную стоимость строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

Таким образом, расходы в виде страхования имущества и ответственности подрядчика, предусмотренные договором подряда и сметным расчетом, оплачиваются застройщиком за счет средств участников долевого строительства в качестве возмещения затрат на строительство.

Следовательно, такие затраты, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования, для целей налогообложения прибыли в составе расходов застройщика не учитываются. Условие - раздельный учет доходов и расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"