О применении ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2011 г. N 03-11-11/155 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности в сфере розничной торговли

ЕНВД может применяться в отношении деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв м и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.

Для исчисления суммы ЕНВД используются физические показатели, характеризующие определенный вид деятельности (например, площадь торгового зала, торговое место; площадь торгового места).

При исчислении суммы подлежащего к уплате налога вид физического показателя определяется исходя из вида используемого объекта стационарной торговой сети и (или) его площади.

Информация о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта, а также о праве пользоваться им должна быть подтверждена соответствующими инвентаризационными и правоустанавливающими документами.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Владение и пользование таким имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого может требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Каждый участник обязан соразмерно своей доле уплачивать налоги, сборы и иные платежи по общему имуществу, а также издержки по его содержанию и сохранению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"