Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: о порядке учета расходов по приобретенному зданию с земельным участком

УСН: о порядке учета расходов по приобретенному зданию с земельным участком

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июня 2011 г. N 03-11-06/2/101 Об учете при применении УСН расходов по приобретенному зданию с земельным участком

Плательщики УСН (объект - доходы минус расходы) при определении налоговой базы могут учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Названные расходы учитываются, когда основные средства вводятся в эксплуатацию. Они отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Основные средства, права на которые подлежат госрегистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн руб. (при этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации).

Затраты по уплате процентов за предоставление рассрочки по оплате стоимости приобретенного нежилого помещения должны учитываться в составе расходов на приобретение основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

При реализации в России муниципального имущества, не закрепленного за предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, НДС уплачивается покупателями.

Сумма НДС, уплаченная в бюджет организацией, включается в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств.

В состав основных средств включаются те, которые признаются амортизируемым имуществом.

Земля не подлежит амортизации. Поэтому расходы в виде выкупной стоимости земельного участка к расходам на приобретение основных средств не относятся.

Они не уплачиваются при определении базы по УСН.

Расходы по погашению процентов за предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате стоимости приобретенного земельного участка под зданием, могут быть учтены при определении базы по УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"