Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате пошлины при подаче участниками общей долевой собственности на с/х землю в суд иска

Об уплате пошлины при подаче участниками общей долевой собственности на с/х землю в суд иска

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2011 г. N 03-05-06-03/50 Об уплате государственной пошлины при подаче участниками общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о расторжении договора аренды и о признании отсутствующим обременения права в виде аренды земельных долей в праве общей собственности на данный земельный участок

В иске, содержащем требования о расторжении договора аренды и о признании отсутствующим обременения права в виде аренды земельных долей в праве общей собственности на участок, объединены 2 самостоятельных требования.

При подаче в суд иска о расторжении договора аренды пошлина уплачивается как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

При этом, по мнению Минфина России, при подаче иска о признании отсутствующим обременения права в виде аренды земельных долей в праве общей собственности на участок с/х назначения пошлина уплачивается как при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке.

Если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, то пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Таким образом, юридически значимые действия, связанные с подачей в суд иска от участников общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения, совершаются в отношении каждого собственника имущества, то размер пошлины определяется в указанном порядке. Она уплачивается каждым участником общей долевой собственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"