Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Имущественный налоговый вычет: как определить момент возникновения права собственности на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?

Имущественный налоговый вычет: как определить момент возникновения права собственности на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-449 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Указано, что плательщик вправе не подавать декларацию по доходам, полученным от физлиц в порядке наследования, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию.

Изменение состава владельцев, в т. ч. переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является дата первоначальной регистрации права, а не повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и их долей.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами-резидентами России от продажи, в частности, квартиры, находившихся в их собственности 3 года и более.

Если долевое право собственности на квартиру принадлежало плательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на нее) более 3 лет, то доходы от ее продажи (мены) не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"