Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учесть комиссионное вознаграждение иностранному материнскому банку за предоставление поручительства?

Налог на прибыль: как учесть комиссионное вознаграждение иностранному материнскому банку за предоставление поручительства?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2011 г. N 03-03-06/2/103 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде комиссионного вознаграждения иностранному материнскому банку за предоставление банковской гарантии или поручительства

Чтобы снизить кредитный риск и увеличить суммы выданного кредита, банк получает от материнского банка поручительство и уплачивает за это комиссию. Объект поручительства - обязательства заемщика по кредиту.

Расходы по гарантиям, поручительствам, акцептам и авалям, предоставляемым банку другими организациями, относятся к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

По мнению Минфина России, расходы банка по уплате комиссии за поручительство признаются в целях налогообложения прибыли в указанном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"