Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Потери от брака включаются в состав расходов у производителя товара, а не у продавца

Потери от брака включаются в состав расходов у производителя товара, а не у продавца

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2011 г. N 03-03-06/1/387 Об учете в целях налогообложения прибыли продукции с истекшим сроком годности, затрат на ее утилизацию или уничтожение, а также потерь от брака

По мнению Минфина, стоимость парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, а также затраты на ее утилизацию или уничтожение, могут быть учтены в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Также сообщается, что потери от брака включаются в состав указанных расходов у производителя товара. Предприятия розничной торговли вправе вернуть некачественную продукцию ее производителю.

Суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной в результате инвентаризации, восстанавливаются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"