Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изготовление и эксплуатация транспортных космических кораблей: особенности обложения НДС

Изготовление и эксплуатация транспортных космических кораблей: особенности обложения НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-07-08/173 О применении НДС в отношении работ по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, выполняемых в рамках государственного контракта и финансируемых за счет бюджетных и внебюджетных источников

Рассмотрен вопрос об обложении НДС при изготовлении и эксплуатации транспортных космических кораблей. Речь идет о работах, выполняемых в рамках госконтракта и финансируемых за счет бюджетных и других источников.

Налогоплательщик, выполняющий указанные работы, может выбрать один из следующих вариантов.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, оплачиваемые за счет бюджетных средств, освобождаются от НДС. А работы по изготовлению и эксплуатации транспортных космических кораблей, финансируемые из внебюджетных источников, облагаются НДС по нулевой ставке.

Вместо этого в отношении выполняемых работ (независимо от источника финансирования) может применяться нулевая ставка НДС в случае отказа от упомянутого освобождения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"