Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банке

О налогообложении доходов в виде процентов по рублевым вкладам в банке

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-04-05/6-398 О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банке

Разъяснен вопрос обложения НДФЛ доходов в виде процентов по рублевым вкладу в банке.

Чтобы в отношении таких доходов определить налоговую базу, необходимо из суммы процентов, начисленной по условиям договора вычесть ту, что рассчитана исходя из ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной на 5%.

Не облагаются НДФЛ доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения или продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную на 5%. Условие - в течение периода начисления процентов их размер не повышался и с момента, когда ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5%, прошло не более 3 лет.

Данная норма применяется в отношении подлежащих налогообложению процентов по вкладу, величина которых на дату заключения договора не превышала сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной на 5%. Условие - указанные доходы возникли из-за последующего снижения учетной ставки. Процентные доходы по вкладу освобождаются от налогообложения в течение 3 лет после такого превышения.

Доход в виде процентов по вкладу, на дату заключения договора превышающих ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную на 5%, облагается НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"